Как уменьшить налог при продаже квартиры

Как уменьшить налог при продаже квартиры

Продажа квартиры, согласно налоговому законодательству, является доходом и требует выплаты в государственную казну 13%  от суммы, вырученной при сделке. Поскольку стоимость квартир весьма и весьма высока, налоговый платеж будет чрезвычайно чувствительным. Естественно, возникает вопрос: а реально ли, если не избежать полностью, то хотя бы несколько облегчить налоговое бремя?

Не так уж много людей обладают «лишними метрами», поэтому следует признать, что продажа квартиры исключительно с целью приобретения прибыли производится все же нечасто. Основной же процент подобных сделок осуществляется  гражданами только для улучшения собственных жилищных условий. Потому Налоговым законодательством предусмотрены некоторые имущественные вычеты, снижающие размеры обязательных отчислений.

При расчете учитываются:

  • период владения собственностью;
  • разность цен между продажей и следующей покупкой;
  • стандартный имущественный вычет;
  • компенсация налога вычетом от покупки квартиры.

Как практически применить налоговые вычеты

Нелишне знать, что собственнику, владевшему квартирой свыше трех лет, платеж налога производить не нужно вовсе.

При продаже и следующей за ней покупке жилья налог взимается только с разницы в стоимости объектов.

Можно так же применить стандартный имущественный вычет, установленный в 1 миллион рублей. Тогда налог придется платить только с оставшейся суммы.

Существует также еще один вычет из налогооблагаемой суммы  (2 миллиона рублей) — при покупке нового жилья.

В  некоторых случаях, грамотно применяя все возможные налоговые уменьшения, можно не только избежать чувствительных выплат, но и даже получить компенсацию расходов.

Но, разумеется, налоговые послабления не предоставляются автоматически. Потрудиться придется: подача декларации и документов, подтверждающих основания для использования имущественных вычетов – обязательны.

Остается напомнить, что безупречно оформленные и поданные в срок документы помогут существенно сэкономить собственный бюджет.