Пражский град: особая гордость чешской столицы

Пражский град: особая гордость чешской столицы

Трудно представить путешествие по Чехии без остановки в Праге. А экскурсии в Праге без посещения Пражского града можно приравнять к туристическому экстремизму.

Более 1000 лет Пражский град является символом чешской государственности. С IX в. он был местом проживания правителей Богемии, а после провозглашения республики стал резиденцией чешских президентов. 

В 1962 г. Пражский Град объявляется Национальным культурным памятником. Сегодня экскурсии в Чехии включают его в программу посещения страны. Это место способствует поддержанию репутации Праги как одного из красивейших городов планеты.

Пражский град состоит из комплекса строений разных эпох, расположенных на площади 45 га: исторические дворцы и живописные сады, церковные и фортификационные сооружения, жилые и офисные постройки. По ним можно изучать историю чешского народа. Планируя экскурсии в Праге, следует выделить на посещение достопримечательности достаточно времени. Кстати говоря, Пражский град является частью практически всех обзорных экскурсий по Праге. Одну из таких можете найти например ТУТ.

Панорамный вид на Пражский Град признается одним из самых зрелищных в мире. С берега р.Влтавы можно очароваться видом на характерный замковый силуэт. С террас и из окон строений комплекса открывается обширная панорама на старинный город. Она завораживает множеством башен и других достопримечательностей по обоим берегам реки, соединенных каскадом исторических арочных мостов. Впечатления от экскурсии в Чехии можно увековечить здесь на фотографиях. 

Монументальный вход в Пражский град помнит торжественные процессии чешских правителей и президентские кортежи. Каждый час у ворот сменяется караул. В полдень звучат фанфары, и на дворцовой площади происходит передача штандарта.

Попасть в Град можно менее пафосным, но более романтичным путем. Своеобразным «черным ходом» является Старая замковая лестница, которая тянется вдоль террас южных садов. 

Великолепие старинной архитектуры является атрибутом любой экскурсии в Чехии. Пражский град предлагает калейдоскоп достопримечательностей всех художественных направлений:

— Старый королевский дворец в романском стиле;

— готический кафедральный собор Св. Вита; 

— романская базилика Св. Йиржи;

— ренессансные летние дворцы; 

— картинные галереи (барокко); 

— оранжерея в стиле хай-тек;

— королевские сады, башни, разноцветные домики Золотой улочки и др.

Коллекция впечатлений от экскурсии в Праге пополнится посещением постоянной экспозиции «История Пражского града», Национальной галереи, выставки крупнейшей в мире частной коллекции игрушек с уникальными экспонатами. С июня по сентябрь здесь проходит старейший и крупнейший в Европе театральный смотр под открытым небом «Летние шекспировские торжества».