Замки и дворцы Чехии – свидетельство величия монархов

Замки и дворцы Чехии – свидетельство величия монархов

Чехия – владелица большого культурного наследия. Это сразу видно по тому факту, что на территории страны находится более двух с половиной тысяч замков. Все замки, которые отличаются от остальных своим роскошным оформлением, находятся в столице Чехии – Праге. Дворцы в Праге известны своим изысканным стилем, некоторые из них стали местами для экскурсий, а некоторые до сих пор являются жильем аристократов Чехии.

Замки в столице многочисленны – это объясняется тем, что история данного региона была очень неспокойной. В Праге проходило много бунтов, были попытки деления территории, на город неоднократно совершались набеги со стороны соседних государств. Каждый из тех, кто купил туры в Чехию летом, может самостоятельно отправиться на экскурсию по достопримечательностям и памяткам архитектуры, но специалисты рекомендуют отдать предпочтение профессиональным экскурсиям.

В список замков, которые включены в любую экскурсионную программу по Праге, входят:

  • Замок Карлштейн;
  • Замок Глубока над Влтавой;
  • Штернбергский дворец;
  • Летний дворец рода Кинских;
  • Замок Цтенице;
  • Мартиницкий дворец;
  • Град и крепость Шпилберг;
  • Тосканский дворец.

Кроме этого, есть еще несколько великолепных архитектурных достопримечательностей, о которых нужно рассказать больше.

Старый королевский замок

Построен Старый королевский дворец в 13 веке. Тогда он использовался в качестве резиденции богемских князей. Далее владельцы замка менялись, здание пережило не одну реконструкцию и перестройку, в процессе которой увеличилось в размерах. Все желающие посетить Чехию в июле, могут увидеть это строение в ходе экскурсии по Пражскому Граду.

Летний дворец «Звезда»

В одном из пражских районов – Прага-6 – располагается очень интересное здание Летний дворец Звезда. Это архитектурное творение было признано памяткой архитектуры в 1962 году и получил звание культурного памятника Праги. Интересен этот дворец не только своей историей, но и уникальной формой.

Находится строение на территории большого парка, основанного королем Фердинандом l в 1530 году. Король выкупил у Бржевновского монастыря земли и основал заповедник. После этого вокруг парка стали появляться ограждения, которые были поначалу деревянными, а потом заменились на каменные стены с огромными воротами (на данный момент сохранились только северные ворота).

Те, кто приобрел туры в Чехию, могут самостоятельно добраться до Летнего дворца Звезда и полюбоваться на это величественное здание. Доехать до него можно на трамвае №22 или 25 (остановка Vypich).