Велосипед плюс кофе — инициатива в Брно

Велосипед плюс кофе — инициатива в Брно

В чешском городе Брно стартовала необычная акция, которая призвана оздоровить местное население благодаря езде на велосипеде.

Дело в том, что в столице Моравии теперь в некоторых кафе вместо привычных всем сладостей или кофе посетителям предлагается велосипед. Причем, в безвозмездное пользование.

То есть, зайдя в обычное кафе, можно взять в бесплатную аренду двухколесную машину. Правда, небольшой депозит оставить все же придется. Он равен 300 кронам, что составляет фактическую стоимость велосипедного замка.

По замыслу инициаторов проекта, клиент кафе может взять велосипед напрокат в одном кафе, а вернуть его – уже в другом.

Акция стартовала в конце 2012 года. Тогда к ней в числе первых участников присоединилось местное кафе Trojka. Затем участниками оригинальной инициативы стали еще три других альтернативных кафе города Брно.

А в прошедшие выходных также свое согласие на участие в оздоровительной акции дал еще и филиал спортивной организации «Сокол».

Так что теперь у жителей моравской столицы и ее гостей есть уникальная возможность совместить приятное с полезным. Они могут выпить чашечку ароматного кофе в одном конце города, сесть на велосипед и совершить восхитительное путешествие по уютным улочкам Брно. А в конце увлекательного тура снова сдать велосипед в другом кафе и снова подзарядиться ароматным кофе или свежей выпечкой, вернув себе задаток.