В Чешской Республике растет цена на свинину

В Чешской Республике растет цена на свинину

По мнению местных экономистов, в Чехии на протяжении нескольких следующих недель будет отмечаться рост цены на свиное мясо. Прогнозируется, что подорожание составит около 20 крон за килограмм. Такое увеличение цены объясняется тем, что в Европе отмечается дефицит поросят, а также стоявшей этим летом пагубной жарой, которая почти уничтожила весь урожай кормовой кукурузы, являющейся основным кормом домашних животных, например, в В Австрии. Все эти факторы отражаются и на ситуации, сложившейся со свининой в Чехии.

Кроме того, в стране свинина будет дорожать, из-за проблем с этим популярным продуктом питания у соседей – в Германии и в тойже упомянутой Австрии. Германия в настоящее время не может удовлетворить спрос населения на свинину за счет поставок из России, а фермеры из-за недостатка поросят взвинчивают цены.

Отмечается, что в Чехии в первом квартале текущего года также упало производство свиного мяса, его показатель уменьшился на 3,1%. Также прогнозируется, что вскоре в стране вырастут цены и на некоторые другие популярные сельскохозяйственные продукты. В частности, на яблоки и картофель.