Фестиваль соломы Slamák

Фестиваль соломы Slamák

В нынешнем году темой знаменитого фестиваля соломы Slamák, который ежегодно проходит на территории развлекательного ареала «Штястна земе» в Радвановицах, станет фэнтази.

Сейчас на территории популярной у чехов базы отдыха Šťastná země, расположенной неподалеку от Карловице-на-Семилску, добровольцы заканчивают основные работы по созданию огромных соломенных скульптур. Традиционно на фестивале можно увидеть соломенную крепость, кукурузный лабиринт и коллекцию старинных деревенских механизмов.

Целыми семьи чехи принимают участие в увлекательных соревнованиях, проводимых на соломе.

Кроме того, фестиваль соломы сопровождается такими мероприятиями, как фольклорный «сламак», историческая готическая битва и многое другое.

В этом году умелые руки молодых художников создадут из обыкновенной соломы самых любимых персонажей и животных из популярных фильмов стиля фэнтези. Среди них будут, например, герои «Хроники Нарнии», «Властелина колец» и «Эрагон».

А одним из главных произведений чешского фестиваля будет громадный дракон, длина которого после завершения работ должен равняться целым 40 метров.