10 самых красивых островов Европы для отдыха 2013

10 самых красивых островов Европы для отдыха 2013

Многочисленная армия пользователей туристического международного портала Tripadvisor выбрала 10 самых красивых островов Европы, которые подошли бы для отпуска не только европейцам, но и всем любителям путешествий в 2013 году. Греция, Италия, Испания, Шотландия и Мальта стали лидерами голосований.

Первое место досталось архипелагу Санторини, Греция. Туристов со всего мира привлекают сюда бело-синие домики на береговых склонах, блестящие белые церкви, черные скалы из застывшей лавы, синее сапфировое море, пляжи с серебристым песком и прекрасная погода. Это на самом деле группа островов, образующих южный край Киклады на соединении Эгейского и Критского морей. Санторини является остатком Большого острова Тера, который в 17-м веке до н.э. был разбит огромным вулканическим извержением. Некоторые археологи считают Санторини погибшей Атлантидой, мифического острова, о котором еще писал греческий философ Платон.

Второй, опять же греческий остров — Кефалония. Всемирно известный пляж Миртос, протяженностью примерно километр, получил свою популярность благодаря нескольким сценам с Пенелопой Крус и Николасом Кейджем из знаменитого фильма «Выбор капитана Корелли». Горная и живописная Кефалония, самый большой остров из Ионических островов, привлекает гостей красивой сельской местностью, пляжами, историческими памятниками и пещерами. Отсюда вы можете отправиться на лодке с прозрачным дном на близлежащий остров Итака, где по преданию находился Одиссей.

Третье место у острова Капри, Италия. Остров, расположенный в Неаполитанском заливе является частью архипелага Кампания и имеет два порта — Марина Пиккола и Марина Гранде. Капри отличается дикими, скалистыми утесами и пещерами. Самым известным является Голубой грот (грот Azzurra). Красоты Капри привлекает многих знаменитостей и художников со всего мира, здесь находится частная вилла американской певицы Мэрайи Кэрри. Именно этот остров изображали на своих полотнах Клод Дебюсси, Сомерсет Моэм, Грэм Грин и многие другие.

Четвертый в списке — Наксос, Греция. Самый большой остров Киклады в Эгейском море. Именно здесь находятся самые исторические места, ведь символом острова является «Portara» (ворота). Это фрагмент монументальных ворот, происходящих от храма Аполлона, который стоял здесь в 6 веке до н. э. Наксос известен самыми красивыми пляжами Киклады с прозрачной бирюзовой водой. Один из самых известных песчаный пляж Агиос Георгиу к югу от столицы острова.

Пятый остров, с необычным названием Главная Земля (Mainland), Шотландия. Он является самым крупным островом в шотландских Оркнейских островов, на нем находится Керкуолла, крупнейший город и административный центр архипелага. На острове есть многочисленные памятники неолита, в том числе группа под названием Сердце, которая внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На Mainland находится огромное количество доказательств эпохи викингов.

Шестое место у острова Гозо, Мальта. Гозо является вторым по величине островом архипелага Мальта в Средиземном море. В то время как Мальта буквально перенасыщена туристами, Гозо считается самым романтическим и прекрасным местом. Его посетители могут полюбоваться Гжантии — мегалитический храм, который считается самым старым зданием в мире, или посетить пещеру, в которой по легенде Одиссей провел семь лет, соблазненный богиней Калипсо.

Седьмым в списке находится Закинф, Греция. Популярный остров на Ионическом архипелаге. Магнитом для туристов является Navagio (Навахо), белый пляж в восточной части острова, одно из самых фотографируемых мест в Греции. Центральное место данного пляжа занимает разрушенное при кораблекрушении судно, которое и дало название пляжу. Еще одна достопримечательность острова это природный парк Askos, там есть интересное местечко Xyngiaс и залив Лаганас, где можно поплавать с черепахами.

Восьмое место у Нормандских островов, находящихся во владении у Британии. Джерси является самым крупным островом из Нормандских островов в Английском канале между Францией и Англией, со следами поселений уже с середины эры палеолита. Джерси является раем для дайверов, серферов и байдарочников. Помимо активного спорта, можно отправиться в древний римский город ST. Helier.

Предпоследнее, девятое место у острова Скай, Шотландия. Skey является самым крупным островом в архипелаге Внутренних Гебридских островов. Туристы приезжают сюда в основном из-за красивой дикой природа, гор конечно, рыбалки. Именно, расположенные здесь горы Cuilins считаются самыми красивыми в Великобритании.

И наконец, десятое место у Фуэртевентура, Канарские острова. Прекрасные песчаные пляжи тянутся здесь на десятки километров, и если вы ищете место на берегу моря для себя одного, то именно на острове Фуэртевентура вы его всегда найдете. Крупнейший пляж Сотавенто («ветер»). Если вы добираетесь до отдаленного и ветреннего Playa de Cofete, вы, вероятно, сможете понять что же такое — стоять на краю света, поскольку именно такие ощущения возникают у всех, побывавших здесь путешественников. Самая красивая деревенька острова  Betancuria, где в глубокой долине разместились белые домики, привлекающие традициями и уютом.