Ватикан – центр католической истории

Ватикан – центр католической истории

В самом центре Рима расположилось уникальнейшее во всем мире государство – Ватикан. Оно считается основным центром католицизма в Европе и основной ее гордостью. Ватикан – это город-музей, на каждом шагу которого можно увидеть великие творения архитектуры и скульптуры, а войдя в очередной собор или дворец, невозможно не оценить шедевры живописи Неввозможно приехать в Рим и не посетить это государство в государстве.

Хотя этот маленький город-государство можно обойти всего за день пешком, его значение в истории неоценимо велико.

В этом католическом пристанище находится обитель Папы Римского, а его летняя резиденция – замок Кастель-Гандольфо – расположена за пределами маленького государства, но относится непосредственно к нему.

В Ватикане множество неповторимых достопримечательностей. Одно из выдающихся творений в Римской истории – Собор Святого Петра. Он, можно сказать, объединяет столицу Италии с Ватиканом, и в него можно войти с обеих сторон. Этот собор выстроен на святом месте, там, где в мучениях скончался первый ученик Иисуса Христа – апостол Петр. Над этим архитектурным памятником трудились великие гении, такие как Браманте, Рафаэль и другие. А над куполом собора работал сам Микеланджело. Внутри стоит скульптура святого Петра, восседающего на Папском престоле. Существует поверие, что если прикоснуться к его ноге, то загаданное в этот момент желание обязательно сбудется. На закате туристы могут подняться под купол этого собора и насладиться непревзойденной панорамой Вечного города и окрестностями Ватикана. Правда, для этого придется преодолеть 500 ступеней вверх по лестнице.

Огромное значение в истории мировой живописи имеет Папская пинакотека. Она состоит всего из нескольких небольших комнат с экспонатами, но ее значение поистине велико. В пинакотеке хранятся очень редкие работы кистей таких знаменитых художников, как Тициан, Рафаэль, Пуссен.
Большинство туристов едут в Ватикан, чтобы посмотреть на еще одно историческое художественное достояние – Сикстинскую капеллу. Она прославилась в основном из-за фресок

Микеланджело, которые украшают ее стены. Там хранятся такие прославленные его работы, как “Сотворение Адама” и “Страшный суд”. В прежние времена, да и по сей день, там собирается совет кардиналов, чтобы избрать нового папу.

Вообще, Ватикан – это галерея экспонатов. Кроме таких известных достопримечательностей, как Собор Святого Петра, есть еще большая Папская библиотека и множество музеев, посвященных разным областям истории. Например, античной скульптуре, гобеленам, маскам, скульптурам животных.