В Чехии демонстрируется челябинский метеорит

В Чехии демонстрируется челябинский метеорит

Знаменитый челябинский метеорит, упавший на территории России в феврале этого года, с 14-го мая демонстрируется в Праге. Местные специалисты сумели ввести в Чехию обломок этого небесного посланца, причем один из самых крупных в числе найденных.

Редкий экспонат демонстрируется в зале драгоценных камней и редких минералов, расположенном на Дрновской улице в чешской столице. Кроме челябинского метеорита, в экспозиции представлен и уникальный метеорит, который упал в России в 1947 году, а также тысячи других экспонатов, собранных со всего мира. Их общая стоимость составляет десятки миллионов крон.

Вход на уникальную выставку свободный. Это мероприятие стало одним из самых значительных событий в Чехии. При этом самый крупный обломок представляет собой челябинский метеорит. Небесное тело размером около пяти сантиметров демонстрируется вместе с 19 меньшими обломками. Этот метеорит считается наиболее крупным космическим телом, которое упало на Землю с 1908 года. Отметим, что самую большую часть метеорита, находящуюся на дне озера, ученые так и не смогли найти.

10-тонный метеорит пролетел в земной атмосфере на скорости превышающей 44 раза скорость звука. Он упал в озеро Чебаркул.