Чешские женщины стали больше рожать дома

Чешские женщины стали больше рожать дома

За последние двадцать лет в Чехии увеличилось количество родов на дому. По данным статистики, оно приблизительно в десять раз. Так, в 1990 году вне стен роддомов появилось 200 детей из сто тысяч новорожденных. Зачастую это было связано с тем, что беременная женщина просто не успевала доехать до роддома. А целенаправленно в домашних условиях при участии акушерки рожали матери 16 новорожденных. В 2009 года дома родились уже 400 малышей, при этом в 150 случаях роды принимала акушерка.

На сегодняшний момент на дому чаще всего рожают женщины в Праге. Как говорит главврач Гинекологическо-родильной клиники Факультетской больницы Мотол Роман Хмель, роды дома являются свободным выбором каждой женщины. Однако, если она решится на такой шаг, то ей будет нужно пройти полное обследование текущей беременности. Будущая мать не должна отказываться от обязательного ультразвукового обследования, а также проведения генетических и лабораторных анализов. Именно они помогают узнать, не грозят ли ей и малышу какие-либо осложнения.

Кроме того, такие обследования являются обязательными и в связи с тем, что растет возрастной порог будущих матерей. Так, в 1990 году большинство чешских женщин рожало в 24 года, а в 2010-м возраст среднестатистической мамы новорожденного уже составил 29 лет.