В чешских ресторанах со следующего года запретят курить

В чешских ресторанах со следующего года запретят курить

Со следующего года в чешских ресторанах будет запрещено курение. Этот запрет будет распространяться как на обычные сигареты, так и на электронные сигареты, а также кальяны, содержащие табачный наполнитель. Посетителям ресторанов будет можно курить только на специальных открытых террасах. Также вводимый закон запретит продажу табачных и алкогольных изделий в автоматах. При этом за продажу спиртного или сигарет детям продавцу придется уплатить штраф суммой в 2 миллиона крон, а за продажу этих товаров подросткам – 1 миллион крон.

Законопроект был отослан в Парламент для внешнего рассмотрения. В июне он будет отправлен в правительство. Планируется, что уже 1-го января 2014 года новый закон вступит в силу. Эта мера должна усилить охрану некурящей части общества и детей от вредоносного воздействия табака, алкоголя и прочих опасных веществ.

Стоит отметить, что в настоящее время Чехия является единственной страной в Евросоюзе, в которой работают рестораны без специальных помещений, предназначенных для некурящих. Согласно соцопросу, запретить курение в ресторанах хочет 78% чешского населения.

По статистике, ежегодно от курения в стране погибает 18 тысяч человек. Треть взрослого населения является курящими, также половина 13-летних и три четверти 15-летних подростков пробовали сигареты, а 18% из них является постоянными курильщиками.