Посол Чехии попросил американцев не путать Чехию и Чечню

Посол Чехии попросил американцев не путать Чехию и Чечню

Петр Гандалович, посол Чехии в США сделал заявление, в котором обратился к американским гражданам с просьбой не путать Чешскую Республику и Чечню.

Дипломат назвал теракт, произошедший во время бостонского марафона, трагедией и выразил глубокие соболезнования родственникам всех погибших и пострадавших.

Кроме того, чешский дипломат попросил не путать его страну (Czech Republic) и Чечню (Chechen Republic), уроженцами которой являются предполагаемые организаторы теракта, братья Царнаевы. Такое заявление дипломатического работника объясняется тем, что многие американские пользователи различных социальных сетей ошибочно причисляют братьев Царнаевых к чехам.

По мере появления новых данных о происхождении подозреваемых с глубоким прискорбием хочу отметить, что в социальных медиа по этому поводу зачастую допускается прискорбная ошибка. Чешская Республика и Чечня — это две разных сущности. Чешская Республика — это восточноевропейское государство, а Чечня — часть Российской Федерации, — сообщается в размещенном на сайте посольства заявлении.

Также посол заявил, что Чехия является одним из государств, которые активно борется с терроризмом. Поэтому чехам особенно обидно, когда их страну путают с Чечней.

 

Посол Чехии прсит не путать Чехию и Чечню