Чешские новостные сайты были атакованы хакерами

Чешские новостные сайты были атакованы хакерами

Вчера, 4-го марта несколько крупнейших чешских новостных сайтов были подвергнуты атаке неизвестных хакеров.

Чешские СМИ сообщают, что ведущие новостные сайты IHNED.cz, iDnes.cz и Novinky.cz в течение вчерашнего дня несколько раз оставались недоступными из-за хакерских атак в одно и тоже время. При этом некоторые из них были полностью выведены из строя.

Около девяти часов утра были зафиксированы первые проблемы на сайтах, а уже через несколько часов эти сайты снова были атакованы и взломаны. Для посетителей сайты стали доступны лишь во второй половине вчерашнего понедельника.

Также о возникших проблемах с доступом на свои сайты сообщили и другие источники новостей в Чехии. Среди них такие популярные интернет-ресурсы, как Lidovky.cz, Živě.cz, Denik.cz и Mobilmania.cz. В связи с атаками взломщиков некоторым сайтам пришлось публиковать использовать альтернативный вариант размещения новостей. Для этого они воспользовались страницами популярных социальных сетей.

Сообщается, что пока что никто из хакеров не принял ответственность за нападения на популярные новостные ресурсы. Также не известны и мотивы совершенной виртуальной атаки.

Напомним, что в прошлом месяце некий Комитет по защите журналистов заявлял, что намерен атаковать крупные чешские издания. Поводом является якобы существующая цензура в угоду корпоративной политике, а также для защиты интересов собственников.