Российские туристы стали тратить больше денег в Чехии

Российские туристы стали тратить больше денег в Чехии

Чешское радио сообщает, что российские туристы стали тратить в чешских магазинах все больше денег. Так, на протяжении последних двух зимних месяцев, когда множество россиян приезжало в Чехию на празднование Нового года и Рождества, объемы покупок, совершенных ими, заметно подросли. Увеличение потраченных в Чехии денег составило 38% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Такие данные чешские СМИ получили от компании Global Blue, которая занимается возвратом налога на добавленную стоимость иностранным туристам.

Приведенная статистика также наглядно демонстрирует, что россияне намного чаще других иностранцев приобретают товары класса «люкс». Это вполне объяснимо, так как большинство таких вещей в России стоят в полтора, а то и в два раза дороже. Кроме того, для российского туриста, путешествующего по Чехии, покупка за границей также очень привлекательна благодаря возможности возврата НДС.

Иржи Мацас, региональный менеджер Global Blue говорит, что в результате покупки в Чехии российский турист может сэкономить свои средства в размере от 50 до 70% от стоимости аналогичного товара в Москве или в другом российском городе.

Государственное статистическое управление сообщает, что в 2012-м году Чехию посетили всего 7,2 миллиона туристов, что составило 6,8% больше, чем в 2011-м году. При этом больше всего туристов прибывает из Германии и России.