Милошу Форману вручена престижная американская премия

Милошу Форману вручена престижная американская премия

Милош Форман, известный чешский режиссер недавно получил престижную премию от одной американской кинематографической организации.

Милош Форман (Miloš Forman) — прославленный режиссер чешского происхождения стал лауреатом премии, присуждаемой за деятельность в течение всей жизни. Награда мастеру была вручена в Лос-Анджелесе.Эта награда является высшей, присуждаемой Организацией американских режиссеров (DGA). Президент данного объединения, Тэйлор Хэкфорд, вручая премию, высоко оценил творчество чешского режиссера, например, получившие Оскар фильмы мастера «Пролетая над гнездом кукушки» и «Амадей». При этом он назвал маэстро одним из крупнейших режиссеров настоящего времени.

Стоит отметить, что за почти 80 летнюю историю существования этой организации ее премии DGA, присуждаемой за творчество на протяжении всей жизни, были удостоены всего лишь 33 режиссера.

Напомним, что за свою карьеру Форман трижды получал  «Золотой глобус», а также премию  BAFTA, присуждаемую за лучшую режиссуру. В его активе имеется премия Чешский лев (1998 год) и награды, полученные на Международных кинофестивалях в Сан-Франциско и Пальм-Спрингс.

В 2004-м году Франция наградила Милоша Формана почетным титулом кавалера Ордена искусств и литературы.

Режиссер родился в 1932-м году в чешском городе Чаславе. В 60-х годах он снял в Чехословакии такие прославленные фильмы, как «Бал пожарных», «Любовные похождения блондинки» и многие другие.

В 1977 году Форман получил американское гражданство, но слава и известность пришли к нему еще до отъезда в США.