Чехи проводят все меньше времени на курортах

Чехи проводят все меньше времени на курортах

Согласно исследованию страховой компании ERV pojišťovna, чешское население проводит все меньше времени на курортах. В результате опроса чехов выяснилось, что в 2011-м году жители Чехии провели у моря в среднем по 10,4 дня. А вот в прошлом году данный средний показатель уже понизился до 9 дней.

Кроме того, ежегодно снижается число дней, которые жители Чехии проводят на альпийских курортах. В местах, которые традиционно считаются привычными местами зимнего отдыха для жителей этой европейской страны. Так, в 2011-м году здесь чехи проводили в среднем по 7 дней, а в прошлом году — всего по 5,5 дней.

В турфирмах Чехии все больше стали предлагать семидневные летние туры. Но здесь существует тенденция — около половины чехов, выезжающих на отдых за рубеж, предпочитают не использовать услуги туристических агентств. Жители страны все чаще самостоятельно заказывают билеты и бронируют себе номера в гостиницах.

При этом стало известно, что наиболее популярным направлением у чехов для летнего отдыха является Хорватия. Так, в прошлом году эту адриатическую страну посетило 852 тысяч туристов из Чехии. Популярными летними направлениями отдыха является Италия, которую в минувшем году посетило около 500 тысяч чешских туристов, Греция, в которой побывали 300 тысяч туристов, а также Турция, где отдохнули 220 тысяч туристов из Чехии.