28 тысяч крон потратит среднестатистическая семья на Рождество

28 тысяч крон потратит среднестатистическая семья на Рождество

Чешские статистики посчитали, что среднем каждый житель Чехии потратит 14 тысяч крон на грядущее Рождество. Покупка подарков обойдется примерно в половину данной суммы. Вторая составляющая уходит на еду, питье и украшения.

При этом на рождественских распродажах чехи планируют потратить около 4 тысяч крон. Отмечается, что мужчины готовы выложить на распродажах на 900 крон больше, чем представительницы прекрасного пола. Также известно, что люди из возрастной группы в 45-59 лет откладывают специально на рождественские распродажи до шести тысяч крон. При этом наоборот молодые люди до 30, а также люди старше 60 лет сберегают в среднем всего 2700 крон.

Среди основных товаров, которые будут покупаться во время рождественской распродажи, числятся обувь и одежда. Именно эти вещи планируют покупать примерно половина от опрошенных. Электроника занимает второе место по популярности на распродажах. Стабильно самый высокий спрос отмечается на компьютеры, мобильные телефоны и фотоаппараты.

Отмечается, что сейчас чехи чаще стали предпочитать расплачиваться за свои покупки с помощью кредитных карт. Уже выяснили, что примерно 57% респондентов будут оплачивать свои покупки именно пластиком. Наличными деньгами предпочитают пользоваться в основном пожилые люди. Также каждый двадцатый чех является активнымпользователем  мобильных платежей.