В Годонине демонстрируется 400 рождественских вертепов

В Годонине демонстрируется 400 рождественских вертепов

До Нового Года остается всего 43 дня! А до праздника католического Рождества и того меньше. Поэтому в Чехии уже началась повсеместная подготовка в этим самым любимым праздникам.

А что является традиционным символом Рождества? Конечно же, вертеп! Это – миниатюрная инсталляция, которая напоминает людям о чудесном рождении Спасителя.

В чешском городе Годонин вв эти дни демонстрируется около 400 традиционных моравских, чешских и словацких рождественских вертепов. Все это культурное богатство выставлено в местном Доме культуры. Среди красочных экспонатов встречаются деревянные, бумажные и керамические вертепы. Также представлены не совсем привычные, но от этого не менее интересные вертепы, сделанные из металла, пластмассы и даже из минералов.

Выставка будет работать до 2-го декабря. Стоит отметить, что экспонаты самых разнообразных размеров для выставки в Годонине были предоставлены чешскими музеями, частными коллекционерами, а также непосредственно авторами вертепов. Кроме того, часть экспонатов была изготовлена учащимися училищ и школ и даже воспитанниками детских садов.