Ипотека в Чехии

Ипотека в Чехии

Квартирный вопрос стоит остро во всем мире, и Чехия здесь не является исключением. Однако, стоит отметить, что столь популярное ипотечное кредитование здесь предоставляется на довольно выгодных условиях. Стоит просто взглянуть на ключевые моменты данного вида кредита:

1. Первоначальный взнос должен составлять не менее 30-40 процентов от стоимости жилого недвижимого имущества. Таким образом, это гарантирует банкам платежеспособность заемщиков и то, что кредитуемое лицо не окажется в «долговой яме».
2. Процентная ставка на ипотечное кредитование, как правило, не превышает 7% годовых, а в некоторых случаях и фиксируется на размере в 3%. По сути, такое приобретение становится не только удобным, но и выгодным. В особенности, если учитывать, что инфляция в европейских странах является вполне обычным явлением. Кстати, если брать кредит экспресс, то процентная ставка тоже будет минимальной..
3. Возможность льготного ипотечного кредитования при участии государства. Данный пункт, однако, не распространяется на нерезидентов страны.

Подытоживая можно отметить, что Чехия достигла больших высот в обеспечении достойной жизни своих граждан.