Уникальное преобразование фермы в жилой дом

Уникальное преобразование фермы в жилой дом

Этот потрясающий архитектурный объект на севере Чехии, язык не поворачивается назвать фермой или сараем, хотя совсем недавно именно таким сооружением он и был.

Сегодня здесь проживает семья из 4-х человек, а само здание относится к постройке 1730 года. Идея полностью реконструировать сарай возникла у хозяев после просмотра репортажа о подобном преобразовании. Архитекторами в данном случае стали два немецких специалиста, они были уверены что все получится, потому что внешние стены были достаточно прочные и устойчивые.

Благодаря современным технологиям никаких возрастных признаков постройки вы не увидите в помине. Отличительной особенностью дома являются лестницы, различные уровни и переходы. Проблема как сделать перила отпадала сама собой по мере реконструкции, поскольку для постройки использовались практически все природные материалы, а потому террасные и лестничные пролеты огораживались деревянными перилами, коваными и даже такими, которые больше подходят для стиля hi-tech.

Сам дом получился как бы внутри старых стен и чтобы не скрывать очарование исторического камня, был придуман оригинальный ход – сделать стеклянный фасад и крышу. Энергетическая эффективность постройки приближена к пассивному дому. Для изоляции использованы древесно-волокнистые материалы. В каждой спальне есть своя ванная комната. В доме очень много деревянной мебели и старинных предметов, которые были найдены на чердаке сарая. Самой любимой частью дома является место со стеклянной крышей, именно там любят засыпать дети, наслаждаясь видами звезд.