Особенности чешской кухни

Особенности чешской кухни

Чешская кухня все же — в большей степени славянская, хотя, конечно у традиционных чешских блюд есть свои особенности, а именно они более соленые, жирные, калорийные, и в тоже время вкусные. Одним словом, чешская кухня не подходит тем, кто желает удержать свой вес или хочет похудеть, потому что основой чешской кухни являются и жирные, и мясные, и мучные, и сладкие блюда…

Всем чешским кафе, ресторанам и пивным свойственна одна особенность – очень большие порции. Поэтому, посетив впервые чешский ресторан или кафе, не спешите заказывать «набор, состоящий из трех блюд» – вероятней всего, что Вам будет достаточно одного второго блюда.

Каждый вид чешских блюд имеет свои особенности. Супы по консистенции напоминают жидкое картофельное пюре или густой кисель. Хотя по вкусу они бывают самые разнообразные, ведь в них добавляют масло, яичные желтки, мясо, фрикадельки, потроха птиц и даже свежие дрожжи.

В качестве основных блюд в чешских ресторанах предлагают блюда из свинины, птицы и рыбы. Одним из самых известных блюд чешской кухни является «колено» – это нога молодого поросенка, которую запекают в пиве, и подаю с самыми разными соусами. Гуляш также очень популярное в Чехии блюдо, на нем возлежит чешская кухня. В ресторанах для иностранцев гуляш подают редко, и стоит такое блюдо в туристических местах очень дорого.

Еще одной особенностью чешской кухни является огромное разнообразие соусов и приправ. В Чехии почти каждое блюдо чем-то приправляется для того, чтобы лучше усваивалась пища.