Подписан договор о социальном обеспечении между Россией и Чехией

Подписан договор о социальном обеспечении между Россией и Чехией

Договор между Россией и Чехией о сотрудничестве в области социального обеспечения подписан  в ходе рабочего визита Президента Российской Федерации в Чешскую Республику.

Договор будет распространяться на российских и чешских граждан, проживающих на территории стран, а также членов их семей.

Договор позволит устанавливать трудовые пенсии по старости, инвалидности, случаю потери кормильца, пособия по болезни и материнству, на детей, погребение, а также обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Ежегодно на территорию Чехии прибывает на работу около 5000 российских граждан. При этом в настоящее время в Чехии проживает 139 получателей пенсий.

Договор позволит выплачивать трудовые пенсии российским граждан с учетом стажа работы, приобретенного на территории Чешской Республики, а гражданам Чехии с учетом стажа, приобретенного на территории России.

При этом каждая сторона договора будет исчислять размер пенсии, который соответствует трудовому стажу, приобретенному на ее территории, согласно национальному законодательству.

Согласно договору, обеспечение в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием будет выплачиваться страной, на территории которой получена производственная травма или осуществлялась деятельность, последствия которой привели к профессиональному заболеванию.

Пособия по болезни и материнству, для получения которых требуется уплата страховых взносов, будут выплачиваться согласно законодательству и за счет средств страны, на территории которой трудящийся застрахован.

Пособия по болезни и материнству, для получения которых не требуется уплата страховых взносов, будут выплачиваться согласно законодательству страны, на территории которой трудящийся постоянно проживает.

Пособия на детей будут выплачиваться согласно законодательству страны, на территории которой постоянно проживают дети.

Пособие на погребение будет выплачиваться в соответствии с законодательством страны, на территории которой было произведено погребение.

 

Справочная информация:

Соглашение между СССР и Чехословацкой Республикой о социальном обеспечении от 2 декабря 1959 г. перестало действовать с 1 января 2009 года.

В период отсутствия договора в области социального обеспечения между Россией и Чехией пенсии, установленные российским граждан по старому соглашению, продолжали выплачиваться.