В Праге открыта “фабрика” мыльных пузырей

В Праге открыта “фабрика” мыльных пузырей

В парке на Карловой площади состоялось открытие кинетической скульптуры, которая творит чудеса. Механическое приспособление под названием “Бублефук”, используя энергию солнца, умеет надувать огромные мыльные пузыри.

Автор скульптуры, Вильям Фриц, рассказал, что к созданию необычной машины его натолкнул скучный вид площади. “Карлова площадь – большой транспортный узел, тысячи людей изо дня в день проходят здесь, и у них нет повода остановиться. Но если вы выйдите из трамвая, а вам навстречу прилетит большой мыльный пузырь – возможно, у вас появится желание взглянуть на мир по-другому”, — считает скульптор.

Создание машины продолжалась два месяца. Статуя выполнена в технике открытой механики 19 столетия, и включает в себя современную фотоэлектрическую панель. Аппарат не сможет постоянно надувать мыльные пузыри, так как будет потреблять много мыльной жидкости. Чудо-машина будет запускаться каждый час, с шести часов утра до полночи. Инсталляция будет находиться на Карловой площади 28 дней, для дальнейшего размещения своего детища автору предстоит серьезный бой за разрешения с местной властью.