В Чехии произведены первые оплаты с помощью мобильного телефона

В Чехии произведены первые оплаты с помощью мобильного телефона

В одном из гипермаркетов Праги в среду был совершен первый платёж, выполненный при помощи мобильного телефона.

В рамках пилотного проекта бесконтактных платежей с помощью мобильного телефона приняли участие Citibank, Komerční banka, Visa Europe, Globus и Telefónica. В течение 6 месяцев в четырёх магазинах Globus 400 специально отобранных клиентов будут платить при помощи мобильного телефона. Если данные тесты пройдут успешно, то в следующем году терминалы для оплаты появятся в массовом использовании. Платежи успешно осуществляются с помощью технологии NFC (Near Field Communication).
Финский производитель говорит, что смартфоны Nokia C7 и Nokia N9, оснащенные NFC-чипами, не предназначены для осуществления бесконтактных платежей, в отличие от определенных моделей мобильных телефонов samsung.

Глава Nokia по сервисам, продажам и маркетингу в Ирландии и Великобритании Руперт Инглендер (Rupert Englander) отметил: «Пока мы не на том уровне, чтобы ходить в магазины и запросто расплачиваться за покупки с помощью мобильного телефона, поддерживающего технологию NFC. Мы думаем, что телефон сможет выступать в качестве полноценного мобильного бумажника примерно через 12-18 месяцев».