Рейтинг Чешской Республики на уровне А+

Рейтинг Чешской Республики на уровне А+

Агентство Fitch Ratings сегодня подтвердило главный рейтинг Чешской Республики на уровне А+. Сохранился также позитивный прогноз, что означает, что рейтинг может вырасти. Вместе с тем агентство предостерегает перед риском политического напряжения в правящей коалиции, которое может поставить под угрозу снижение бюджетного долга и структурных реформ.

Рейтинг долгосрочных обязательств в иностранной валюте в Чехии также остается на уровне А+ с позитивным прогнозом. Рейтинг по обязательствам в национальной валюте Fitch подтвердил на AA-.

Агентство сообщает, что рейтинг ЧР может улучшиться, при условии, “дальнейшего сокращения дефицита бюджета, стабилизации государственного долга, а также дальнейшего прогресса в пенсионной реформе и реформе здравоохранения”. Позитивное влияние на рейтинг может оказать и улучшение условия для бизнеса. Причиной возможного ухудшения рейтинга с положительного на стабильный может быть отказ правительства от реформ и увеличение дефицита бюджета, дополнительное влияние на ситуацию в ЧР может оказать кризис в еврозоне.