ООН рекомендовал запретить бебибоксы в Чехии

ООН рекомендовал запретить бебибоксы в Чехии

Комитет ООН по правам ребенка настоятельно рекомендовал Чешской Республике отказаться от бебибоксов. Бебибокс – это специальный контейнер, в котором родители могут анонимно оставить нежелательного ребенка. Малыши, оставленные в бебибоксах, передаются под опеку государства. В настоящий момент бебибоксы спасли уже 50 новорожденных.

Бебибоксы – это не решение проблемы, а ее пассивное игнорирование, считает комитет. Наличием бебибоксов страна только поощряет родителей к уходу от ответственности. Кроме того, комитет по правам ребенка отмечает, что бебибоксы нарушают права детей на возможность знать своих родителей и свое происхождение.

Для решения проблемы оставленных детей Чешской Республике нужно расширить образовательные программы по планированию семьи, социальные консультации для женщин с незапланированной беременностью, обучающие курсы по уходу за новорожденными с отклонениями. Подобные поддерживающие программы для молодых пар, не готовых быть родителями, в Чехии пока не функционируют.

На выполение более 50 рекомендаций ООН у Чехии есть семь лет. Невыполнение предписаний может вызвать осуждение со стороны мировой общественности, однако штрафы или другие санкции Чешской Республике не грозят.