Чехия — иммиграция усложняется

Чехия — иммиграция усложняется

Чем же привлекает россиян ныне суверенная страна, когда-то бывшая частью единой Чехословакии? Необходимо отметить, что речь идет именно о Чехии, а не о Словакии, поскольку туда устремлен основной поток иммигрантов из России. Сдав в аренду квартиры посуточно в Москве, многие жители столицы устремляются в Прагу в поиске настоящей «европейской жизни». Данное устремление, конечно, возникло не на пустом месте, а было подкреплено вполне доступной процедурой получения вида на жительство, которая давала очевидные преимущества: получение безвизового шенгена, а для предпринимателей — возможность быстрой бизнес-иммиграции. По этим причинам Чехия с 90-х годов стала страной, принимающей большой поток иммигрантов из России.

Доступность вида на жительство также была обусловлена законодательством Чехии, которое позволяло получить ВНЖ на основании регистрации фирмы. Никаких особых требований к самой деятельности фирмы не предъявлялось. В результате многие россияне, в том числе и весьма далекие от бизнеса, без особых рисков регистрировали «спящие» фирмы, сдавали пустые отчеты и годами ничего не делали.
Процесс с фирмами-пустышками захлопнулся после вступления Чехии в Евросоюз в 2004 году, новые условия получения вида на жительства в Чехии стали связаны с необходимостью проживания в стране 183 + 1 день ежегодно.