Самый мощный суперкомпьютер в Европе установят в Чехии

Самый мощный суперкомпьютер в Европе установят в Чехии

В Брюсселе получил одобрение проект, согласно которому мощнейший суперкомпьютер в Центральной Европе будет установлен на территории чешского политехнического университета в городе Остраве.

Данный суперкомпьютер способен осуществлять 855 биллионов операций в секунду. Он состоит из 30 тысяч вычислительных ядер, в то время, как обычный персональный компьютер включает в себя от двух до четырех ядер. Данный компьютер занял 12 место в 37-редакции мирового рейтинга TOP500. Об этом сообщает ректор Оставского университета Иво Вондака, как передает радио «Прага».

Как подчеркнул руководитель образовательного учреждения, благодаря данному проекту Остравский университет впишется в европейское научное пространство. «Уже сегодня Чехия в свете этого проекта включена в список 20 стран, предлагающих расчеты на суперкомпьютерах», – заявил Вондрак.

Для суперкомпьютера на территории университета отстроят специализированный научный центр. Вся установка будет осуществляться на деньги Европейского союза. По неподтвержденным данным, ЕС выделит на создание супераппарата порядка 20 миллионов евро, а на строительство научного центра, где будет размещен компьютер, около 52 миллионов евро. Это будет уже четвертое дорогостоящее строительство в области образования в Чехии, которое целиком выполняется на деньги стран Евросоюза.

На момент подготовки материала, документы на строительство суперкомпьютера рассматриваются в чешском министерстве образования. Как только вся документация будет согласована и одобрена в Остраве приступят к строительству научного центра. В работу суперкомпьютер планируют запустить к 2015 году.

***

В Ядерный титбит играют все кому не лень! Это безумный и прикольный квест о московском пареньке Антоне Твороге и его приключениях в Санкт-Петербурге. Встречается герой с такими колоритными фигурами как Соня Мармеладова,  Достоевский, а также бомжами, сексуально озабоченными медсестрами, волшебницами, рэпперами, роботами,  инопланетянами, гиками, фриками…..