Рантье в Чехии

Рантье в Чехии

Определенная часть российских граждан в последнее десятилетие весьма удачно зарабатывает деньги на сдаче в аренду жилья и деловой недвижимости. Причем квартиры посуточно в больших областных или региональных центрах дают стабильный круглогодичный доход.

Приобретение жилья для последующей сдачи его в аренду в Чехии представляется тоже весьма удачным бизнесом, так как, по оценкам экспертов, доходность такой недвижимости находится в пределах 20-30% годовых.
Самый развитый рынок аренды жилья в крупных городах Чехии, особенно в Праге. Другие города и курортные зоны более подвержены сезонному влиянию.

Максимальным спросом пользуются 1-2-комнатные меблированные квартиры для посуточной сдачи и для сдачи на более длительные сроки. Краткосрочная аренда является наиболее прибыльной в курортных городах. Если говорить о долгосрочной аренде, то здесь основную роль играет количество человек в квартире, национальность арендаторов и срок аренды. Для иностранных граждан арендная плата может оказаться на 15-20% выше, чем для чехов.