Национальный музей готовится к реконстукции

Национальный музей готовится к реконстукции

Главное историческое здание Национального музея на Вацлавской площади в Праге закроется на длительный ремонт. Представители музея напоминают, что последняя возможность посетить здание — 7 июля 2011 года. После этого оттуда вывезут все экспонаты, а в декабре начнутся сами работы, которые, как ожидается, пролятся 43 месяца — до июня 2015 года.

Это первая капитальная реконструкция музея с того момента, как он был построен в 1890 году. Здание значительно пострадало в 1945 и 1968 годах и нуждается в срочном ремонте. В ходе реконструкции площади музея будут расширены, в частности, за счет сооружения стеклянной крыши над одним из дворов и переоборудования подвальных помещений в гардероб; там же будут организованы прочие удобства для посетителей. В здании появятся новые лифты, кофейня, детский уголок, мультимедийные возможности Национального музея будут расширены.

Стоимость реконструкции — 4,5 миллиарда крон, вывоза экспозиции, в том числе в соседнее новое здание Национального музея, — 90 миллионов крон.