Выросли на треть вложения в коммерческую недвижимость Европы

Выросли на треть вложения в коммерческую недвижимость Европы

В первом квартале 2011 года в коммерческую недвижимость Европы инвесторами вложено около 26 млрд евро, что на 32% превышает уровень вложений прошлого года. Эксперты полагают, что этот позитивный тренд будет продолжаться и далее, так как продолжает расти объем капитала, вкладываемого в европейский рынок.

Безусловным лидером по объемам привлеченных средств является Великобритания, коммерческая недвижимость которой получила инвестиции в размере 38% от всех вложений в регионе, сообщают аналитики консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL).

Достаточно активно инвесторы вкладываются в коммерческую недвижимость Франции, Германии и Швейцарии. С января 2011 года постоянно растут вложения в коммерческую недвижимость развивающихся стран – Чехии, Польши, России.

Однако финансовый кризис изменил не в лучшую сторону рынок деловой недвижимости стран Пиренейского полуострова – Испании и Португалии. Так, например, в Португалии приток финансирования сократился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 72%, а в Испании на 53% (причем элитная недвижимость Испании практически не пострадала). Большинство инвесторов считаю очень высокими риски в этих странах.