В городах Чехии пройдут Ночи музеев

В городах Чехии пройдут Ночи музеев

С 20 мая по 11 июня во многих городах Чехии пройдут Ночи музеев. Избранные музеи и галереи откроют свои двери для посетителей в вечернее время. Гостей ждут концерты, театральные постановки, танцевальные выступления, демонстрация мастерства ремесленников, дегустации традиционных блюд, конкурсы, лекции, показы мод, презентации уникальных коллекций и множество других мероприятий.

В этом году в акции примет участие рекордное число объектов — 250 музеев, галерей, библиотек, театров, художественных школ и других учреждений из 141 города, в том числе Праги, Брно, Остравы, Злина и Пльзени.
Открытие фестиваля состоится 20 мая в Пльзни. С 20:00 можно будет посетить Музей Западной Чехии, в Музее пивоварения посетителям предложат попробовать традиционный Pilsner Urquell, а в городских подземельях — пиво Master.
В субботу, 21 мая, совместную программу представят музеи Чески-Рая: Краеведческий музеи в Железнице, городской музей в Ломнице-над-Попелькоу, Музей природы в Прахове и TyfloCentrum в Йичине. Музей игр в Йичине представит специальную программу, которая предложит гостям познакомиться с миром незрячих.

Фестиваль закончится 11 июня пражской Ночью музеев. На ночные экскурсии, в частности, приглашают Чешская филармония, Национальная галерея, национальный памятник культуры Вышеград, Национальный технический музей и Еврейский музей.