Розовый танк № 23 возвращается в Прагу

Розовый танк № 23 возвращается в Прагу

В ночь с 27 на 28 апреля исполнится ровно 20 лет с того момента, как «сумасшедший гений» художник Давид Черный со своими приятелями раскрасил советский танк № 23 в розовый цвет. Поставленный в честь освобождения Праги советскими войсками в мае 1945, танк стоял в Праге на площади Кинских, но после печально известных событий 1968 года смысл памятника резко изменился.

По воспоминаниям Давида Черного, рассказанных художником Чешскому радио, он тайком взял у родителей машину и в пять утра вместе с друзьями приехал на площадь Кинских с лестницей и десятью ведрами розовой краски, одно из которых случайно опрокинулось во время поездки. Вскоре после содеянного еnfant terrible был пойман, и автомобиль родителей с розовым пятном стал подтверждением его вины. Об этом поступке Черного написали не только чешские СМИ, но и заграничная пресса, и он в одночасье стал популярной персоной.

Танк снова приобрел зеленый цвет, но две недели спустя группа последователей Черного опять перекрасила его в розовый, и в итоге, во избежание этой бесконечной эпопеи, бронированную машину перевезли с площади Кинских в Военный авиационный музей, а в 1995 в Военный технический музей в Лешанах.

Но во второй половине июня в рамках акции «Неделя свободы» танк № 23 вернется в Прагу, и его можно будет увидеть на Вацлавской площади.