Модель космического аппарата «Восток» установили в пражской обсерватории

Модель космического аппарата «Восток» установили в пражской обсерватории

В честь 50-летнего юбилей полета первого человека в космос в пражской обсерватории (Štefánikova hvězdárna) на холме Петржин установили модель космического аппарата «Восток». Попасть в кабину модели, размещенной в подвале обсерватории, могут все желающие.

Автор копии «Востока», главный техник обсерватории Мартин Фухса, обращает внимание на аскетичный интерьер кабины по сравнению, например, с современными автомобилями. В кокпите – только различные индикаторы, приборы для связи с Землей и катапультирующее кресло. Фухса напоминает, что Юрий Гагарин «Востоком» не управлял: он летел в автоматическом режиме.

Выполненная в Чехии модель «Востока» в 10 раз легче оригинала: она весит всего 500 килограммов. Это шар диаметром 2,3 метра, а кабина рассчитана на человека скромных габаритов – ростом до 175 сантиметров.

Представители обсерватории подчеркивают, что в мире есть несколько моделей «Востока», однако та, что выставлена в Чехии, — единственная, в кабину которой можно забраться и почувствовать то, что ощущал 50 лет назад первый космонавт.