Каждый второй чех против иммигрантов

Каждый второй чех против иммигрантов

Более половины граждан Чехии считают, что в их стране слишком много иммигрантов. Согласно опросам общественного мнения, каждый второй чех считает нецелесообразным выдавать иностранцам разрешения на долговременное пребывание в своей стране, а каждый пятый — вообще пускать иностранцев.

Согласно данным Статистического управления Чехии, 57 процентов граждан страны считает, что в Чехии живет слишком много иностранцев. При этом 50 процентов респондентов заявили, что в Чехию вообще нецелесообразно пускать как трудовых мигрантов, так и иностранных бизнесменов. 53 процента чешских граждан считают, что иностранцы не должны пребывать на территории страны дольше трех лет. Каждый пятый чех вообще против иностранной иммиграции.

По сравнению с 2003 годом, тем не менее, количество чехов, выступающих за полный запрет иммиграции снизилось на 7 процентов.

Напомним, в Чехии официально зарегистрировано 435 тысяч иностранцев, что составляет 4,16 процентов от общей численности населения страны. В среднем по Евросоюзу процент иностранцев составляет 6,5 процентов населения. В Чехии большинство иностранцев являются трудовыми мигрантами, работающими на низкооплачиваемых работах (строительство, сфера услуг, гостиничный персонал, пищевые контейнеры — производство, промышленный сектор — химические и автомобильные предприятия, электроника и программирование).