Югра развивает сотрудничество с Чехией

Югра развивает сотрудничество с Чехией

В правительстве Югры состоялась встреча губернатора автономного округа Натальи Комаровой с генеральным консулом Чешской Республики в Екатеринбурге Мирославом Рамешем, участие в которой принял президент Ханты-Мансийского банка, почетный консул Чешской Республики в ХМАО Дмитрий Мизгулин.

Обсуждая темы дальнейшего укрепления социально-экономических отношений, глава региона Наталья Комарова обозначила точки взаимодействия в области культурных связей и торгово-экономического сотрудничества. Она обратила особое внимание на то, что в настоящее время в Югре опосредованно присутствуют разработки и капитал Чешской республики.

«Не буду предлагать сейчас ни нефть, ни газ, а остановлюсь на том, чем еще известна и богата наша югорская земля. Это экологически чистые товары – дикоросы, таежные сборы, рыба и продукция лесной отрасли высокой степени переработки», – подчеркнула губернатор. Говоря о сотрудничестве в туристической сфере, Наталья Кормарова добавила, что в Югре уже сегодня есть маршруты этнотуров, активно развивается событийный и экстремальный туризм, магазины наполнены  специальными товарами  для туризма.

Дмитрий Мизгулин отметил, что Чешскую Республику и автономный округ связывают давние и прочные деловые отношения, сообщает кредитная организация.

«На протяжении семи лет в Праге работает представительство Ханты-Мансийского банка. Одним из основных направлений его деятельности является поиск долгосрочных кредитных линий, налаживание механизмов финансирования инвестиционных проектов, предполагающих модернизацию и развитие предприятий различных отраслей как ХМАО, так и УФО в целом, — сказал Дмитрий Мизгулин. — С 2006 года работает почетное консульство Чешской республики в ХМАО, деятельность которого также направлена на упрочнение социально-экономических связей, в том числе в рамках совместных образовательных и культурных программ. К примеру, мы финансово и организационно помогаем в продвижении проектов ведущих вузов Югры и учебных заведений Чешской республики».