Страговский стадион

Большой Страговский стадион получил свое название благодаря району Праги, в котором он находится. Раньше он был самым большим стадионом в мире, и на сегодня он на втором месте по величине после стадиона «Индианаполис Мотор Спидвей», где есть около 220,000 мест. 

Строительство началось еще на деревянном стадионе в 1926 году, который был заменен на бетонные конструкции и места для зрителей в 1932 году. Дальнейшая реконструкция произошла уже в 1948 и 1975 годах. Игровое поле, окруженное местами для зрителей со всех сторон, площадью 63,500 квадратных метров. Данное время этот стадион используется для тренировок и матчей команды «Sparta Prague».

Стадион расположен на выдающемся холме с видом на старый город. К нему можно добраться либо на фуникулере, либо вверх по склону через сады.

Изначально была версия стадиона еще со времен Первой Республики между Мировыми Войнами и служило местом проведения соревнований по синхронной гимнастике. Позже этот стадион начал использоваться для больших мероприятий во время эры коммунизма. Включая представления с несколькими сотнями гимнастов, которые делали всякие сложные действия и гимнастические фигуры, под традиционную народную музыку – и это шоу привлекало внимание многих посетителей. Каждый раз, среди самых популярных представлений были выступления молодых, хорошо натренированных Солдатов, в одних боксерских трусах, или же девушек, танцующих в мини-юбочках. Группы гимнастов (в отличие от солдатов, которым приказывали практиковаться и участвовать там) были собраны вместе с местной ассоциации легкой атлетики «Сокол», члены которой регулярно собирались и тренировались вместе в течение года, перед очередным спортивным событием. Неопределенное название этих выступлений – «Спартакиада», относилось к бывшей власти и силе однажды восставших рабов, которых возглавил Спартак.

Сегодня этот стадион используется не только в качестве тренировочного поля для «Sparta Prague», но также и для проведения больших концертов. Там играли такие музыкальные группы как Pink Floyd, The Rolling Stones, U2 и Genesis. 18-ого августа 1990 на Страговском стадионе выступали Rolling Stones, где было больше 150,000 людей, включая президента Чехии – Вацлава Гавела.

Будущее стадиона видится в адаптивном использовании и сохранении его уникальной структуры. Есть также планы о превращении огромного Страговского Стадиона в коммерческую зону, где будут отели, рестораны и магазины. Еще один вариант превратить это место в «Мекку отдыха 21-ого столетия». Или же превратить этот стадион в «Олимпийскую деревню», если Прага победит в олимпийских торгах.

Фото: Антон Федоренко, photomemories.cz