Домашние животные под гарантию

Домашние животные под гарантию

Из-за ошибки в недавно принятом законе домашние животные в Чешской Республике теперь имеют такой же гарантийный срок службы, как стиральная машинка или новые ботинки. Если ваша аквариумная рыбка из зоомагазина прожила меньше двух лет, или умерла морская свинка с врожденным пороком, можно требовать возмещение убытков, как в случае с любым другим товаром.

Закон о потребительских товарах рассматривался в спешке, и в нем не были предусмотрены все необходимые оговорки, из-за чего домашние животные получили статус вещей с гарантийным сроком службы в 24 месяца. Абсурдность ситуации состоит в том, что выявление врожденного порока после смерти питомца может стоить в десятки раз дороже самого зверька, а продавцы в свою очередь могут при рекламации ссылаться на “использование питомца не по назначению”.

Законодатели, юристы и владельцы зоомагазинов в один голос заявляют, что надеются на здравый смысл покупателей при толковании закона в отношении домашних животных, но, все же, считают необходимым принятие поправок для разъяснения данной ситуации.