Рудольфинум

Рудольфинум (чеш. Rudolfinum) — концертный и выставочный зал (галерея) в центре Праги, на площади, носящей теперь имя Яна Палаха. Был открыт 7 февраля 1885 года. Назван в честь наследного принца Австро-Венгерской империи Рудольфа, участвовавшего в торжественной церемонии открытия. Здание было возведено в качестве дара Сберегательного банка Чехии городу Прага и чешскому народу. Архитекторы — Йозеф Зитек и Йозеф Шульц.

В 1918—1939 гг. Рудольфинум служил залой пленарных заседаний парламента Чехословакии.

Существует легенда, что во время Второй Мировой Войны Гитлер приказал убрать из Рудольфинума статую Мендельсона из-за национальности композитора, но возле скульптур не было подписей и ориентировавшиеся «по самому большому носу» солдаты чуть было не скинули с пъедестала статую Вагнера. Ошибку заметили, солдат (по одной из версий) расстреляли, а Вагнера вернули на место. Статую Мендельсона после этого успели спрятать, так что галерея Рудольфинума не пострадала.

Реконструирован в 1990—1992 гг. В настоящее время является основной концертной площадкой Чешского филармонического оркестра.

Фото: Антон Федоренко, photomemories.cz