Чешский визовый центр в Санкт-Петербурге

Чешский визовый центр в Санкт-Петербурге

1 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге по адресу: Шпалерная улица, 35 откроется чешский визовый центр. Он будет расположен неподалеку от здания генерального консульства Чешской Республики в Петербурге (Тверская, 5), сообщает официальный сайт Пегас Туристик, компании, которая является одним из лидеров туристического бизнеса в России.

Обработкой заявлений на выдачу чешских виз будет заниматься сервисная служба VFS Services LLC (VFS Global). Эта компания уже несколько лет сотрудничает с Министерством иностранных дел Чехии. В частности, она занимается оформлением виз в Москве и Екатеринбурге. С началом работы чешского визового центра все турфирмы, аккредитованные при генконсульстве, будут подавать и получать документы своих клиентов только на Шпалерной. Туда же перенесут и работу с туристами-индивидуалами.

Обратиться за визой непосредственно в консульство будет по-прежнему возможно, но удобнее делать это через визовый центр. Для работы с клиентами в нем выделят семь окон, в то время как в консульстве обслуживанием заявителей занимаются всего три окна, одно из которых работает только на выдачу документов.

Сумма визового сбора останется неизмененной — 35 евро для обычных виз и 70 евро для срочных. Традиционно, дополнительных затрат в размере 1000 рублей потребуют услуги VFS Global.

По данным консульства, в 2010 году заявления на получение краткосрочной чешской шенгенской визы подали 39 436 петербуржцев. Из них положительный ответ получили 98,5% соискателей. В большинстве поданных заявлений запрашивались однократные туристические визы. Почти все заявления подавались через турфирмы.