Национальный мемориал на холме Витков

Памятник Яну Жижке

История Чехии вполне очевидна благодаря многим памятникам в Праге. Один из них это статуя всадника Яна Жижки на холме Витков в районе Прага-Жижков. Ян Жижка был одноглазый полководец армии гуситов, который победил крестоносцев, которые были посланы для того, чтобы уничтожить движение гуситов. Битва состоялась на холме Витков в Праге 14 июля 1420 года. Для того, чтобы почтить память о победе Яна Жижка, пражский квартал назван в его честь, и была возведена статуя всадника, работа Богумила Кафки, в 950 году.

Бронзовое изваяние Яна Жижки это самая большая статуя-всадник в мире. Ее высота приблизительно 9 метров (30 футов), вместе с пьедесталом высота достигает 22 метров. Статуя весит 16,5 тонн (представьте, что только голова изваяния весит 109 кг). 

Говорят, что гестапо искали макет статуи Яна Жижки чтобы уничтожить его. Из-за этого пришлось разрезать макет на части и спрятать во многих местах, в том числе и в подвале под грудой угля. После Второй мировой войны части макета были собраны, и в соответствии с этим макетом была отлита статуя. Автор макета, Богумил Кафка, пытался сделать статую реалистичной, на сколько это было возможно. Он консультировался со многими историками. Но он умер раньше, чем статуя была готова.

Национальный монумент

За памятником Яну Жижке на холме Витков вы можете увидеть массивное здание Национального монумента, который был построен в 1927-32 гг. в честь чешского легионера и основания бывшей Чехословакии. Холм Витков в Праге был подходящим местом для возведения монумента. Причиной тому послужил не только тот факт, что именно здесь состоялась битва гуситов против крестоносцев, но и то, что 15 000 людей вышли на демонстрацию здесь в 1868 году, чтобы поддержать чешское национальное возрождение. Самое интересно, что один из камней для закладывания фундамента Национально театра был отломлен именно здесь в тот же год.

Внутри Национального монумента вы обнаружите мемориальный зал, в котором находится самый большой в Чехии орган. Позже монумент использовался как мавзолей для сохранения остатков Клемента Готвальда и других коммунистических лидеров.

Фото: Антон Федоренко, photomemories.cz