Замок Кокоржин

Чехию называют страной замков, и это соответствует действительности, ведь в этой стране расположено более 2500 замков. Чехия – это страна, расположенная в центре Европы. В этой стране отличный, мягкий климат и плодородная земля. Иметь земли в таком благодатном месте было всегда очень заманчиво для богатых людей. Но имущество требовалось защищать, и поэтому здесь возводились замки, способные стать надежной защитой владельцам и их окружению.

История Чехии неотделима эпохи рыцарства и со всем тем, что ее сопровождало. Поэтому в Чехии много старинных замков, которые хорошо сохранились. В переводе с чешского языка, слово «замок» означает место обитания знатного лица, дворец или палаццо. А то, что в нашем понимании означает замок-крепость, на чешском языке будет звучать как «град».

Одним из самых посещаемых замков этой страны – это замок Кокоржин. Расположен этот замок от Праги в 50 км среди соснового леса и скал. Замок Кокоржин стоит на песчаной скале. Его строительством занимался Хинеком Беркой в первой половине XIV века.

Во время гуситских войн замок был разграблен и после этого у него часто менялись владельцы. Частью герцогства Фридлант замок стал во время Тринадцатилетней войны. Владельцем его становится Альбрехт Вальдштейн. В это время действовал императорский декрет, который запрещал восстанавливать часть замков, чтобы они не стали угрозой империи. К таким замкам относился и замок Кокоржин. Замок стал, превращается в руины. В конце ХVII века замок Кокоржин приобрел предприниматель Вацлав Спачек. Но восстановил замок его сын в первой четверти ХХ века.

В ансамбль замка Кокоржин входит большая круглая башня, высота ее составляет почти сорок метров. У нее каменный конический купол. Вторая часть замка – это жилой комплекс. Сегодня замок Кокоржин открыт для осмотра. Особенно интересна прогулка по парапету башни, которая позволяет любоваться живописными окрестностями замка.

После того как в Чехии был принят закон о реституции, множество замков было возвращено их бывшим владельцам. Потомки чешской аристократии не только восстанавливают свои фамильные имения, они превращают их в исторические отели с прекрасно оснащенными номерами. Покои, в которых пару веков назад проживали аристократы, сегодня принимают туристов из разных стран.

Сегодня стены замка Кокоржин украшены картинами на рыцарскую тематику. В замке собрана большая коллекция мебели разных исторических эпох и стилей. Есть в Кокоржине и шикарное собрание исторического оружия. Еще совсем недавно замок Кокоржин принадлежал государству, но после длительных судебных споров, которые длились почти 16 лет, его законными владельцами стали наследники последнего владельца замка Вацлава Шпачека.

Они смогли сохранить всю уникальную историческую красоту замка. Существенных изменений в облике замка не произошло, только часть его помещений превратилась в прекрасно обустроенные номера. Все остальные помещения просто открыты для посещения туристов. В апреле и в октябре замок можно посетить только в выходные и праздничные дни. С мая по сентябрь ежедневно. В остальные месяцы года замок закрыт.

Интересен для осмотра не только сам замок. Исторически так сложилось, что вокруг замков селилось большое количество народа. По сути дела образовывались целые города. Со временем многие постройки были заброшены. В удобное жилье они превратились в конце ХIХ — начале ХХ века. Сегодня во множестве строений открыты музейные экспозиции, расположены шикарные отели и организованны залы для проведения разнообразных торжеств. И вокруг замка Кокоржин тоже есть на что посмотреть и где побывать.