Врачи все-таки уходят

Врачи все-таки уходят

Ситуация с массовым уходом врачей оказалась серьезней, чем предполагалось. Как сообщил после подведения итогов акции «Спасибо, мы уходим» председатель Врачебного профсоюзного клуба – Союза чешских врачей Мартин Энгел, в конце февраля 2011 года из 16 тысяч врачей, работающих в чешских больницах, намерено уволиться 3513 человек.

К профсоюзной протестной акции присоединилось 78 из 200 больниц Чехии. Самая серьезная ситуация в крае Высочина, где заявления об увольнении подало 80% врачебного состава. Терапевт Павел Вавра из новоместской больницы:

«В нашей больнице заявление об увольнении подписали 93 врача из 120. таким образом, они выражают свое несогласие и с нарушением трудового кодекса, и с низкой зарплатой. Если мы не получим адекватного встречного предложения от министерства здравоохранения, уход врачей из новоместской больницы будет означать – закрытие больницы».

Значительные трудности с организацией работы будут ощущаться также в Моравскосилезском, Злинском, Южноморавском, Пардубицком, Краловоградекцом и Устецком краях. Существует угроза полного закрытия некоторых отделений, а, возможно, и целых больниц. Директор факультетской больницы в Градце Кралове Роман Прымула:

«Это количество не окончательное, будет зависеть еще от регионов. У нас 191 заявлений об увольнении, что для факультетской больницы означает как минимум существенное ограничение функционирования больницы. Если мы не дождемся встречных шагов, в марте будут сложности с предоставлением медицинских услуг».

К призыву присоединилось, например, общество «Краевое здравоохранение» из Устецкого края, под эгидой которого находятся больницы в Усти над Лабем, Дечине, Теплицах, Мосте и Хомутове. Согласно информации, которой располагает руководство общества 121 медик из 840 отреагировали на компанию «Спасибо, мы уходим». Больше всего недовольных в Усти над Лабем. С первого января начнется срок расторжения контрактов, за это время больницы должны будут найти выход из сложившейся ситуации.

Краевые администрации при помощи Министерства здравоохранения взялись за ускоренную разработку кризисных планов. Министр здравоохранения Леош Хегер уже в пятницу обратился к врачам с просьбой все вновь обдумать и предоставить ведомству время для реализации задуманных реформ, которые должны улучшить финансовое положение медработников.

Председатель Союза чешских и моравских больниц Эдуард Солих заявил, что не намерен ждать реформы здравоохранения. Он полагает, что необходимые деньги должны найтись в бюджете прямо сейчас:

«Правительство не должно искать деньги, они в системе общественного здравоохранения есть уже. Речь идет о неумелом распределении финансов».

В Праге подало заявление об увольнении большинство врачей неврологов, включая некоторых доцентов и профессоров. Например, из столичной неврологической клиники Всеобщей факультетской больницы намерено уйти 70% врачей данной специализации, в Факультетской больнице Мотол о своем увольнении заявило 60% неврологов, а в Факультетской больнице Королевские Винограды – 80%.

Если не будут предприняты меры, на отделениях останутся лишь начинающие врачи без квалификации и пенсионеры. В результате, может полностью остановиться работа неврологических отделений и исследовательских центров пражских больниц. Также уходят хирурги, ортопеды и анестезиологи.

Главное требование профсоюзов, организовавших акцию «Спасибо, мы уходим» — радикальное увеличение зарплат больничных врачей. Ныне зарплата врачей, обслуживающих пациентов в чешских больницах, включая все доплаты за дежурства и внеурочную работу, по информации профсоюзов, составляет 50 тысяч крон (2000 евро). Врачи требуют увеличить свои базовые оклады до уровня 70 тысяч крон (2 800 евро), что в три раза больше, чем средняя зарплата по стране. Ожидается, что в течение оставшейся до нового года недели к призыву присоединяться еще сотни врачей.

Однако же, биржи труда и клиники Германии, Австрии, Великобритании пока не видят повышенного интереса чешских врачей.

В Либерецкой больнице, которая является прибыльным акционерным обществом, зарплаты врачей считаются одними из самых высоких в стране – 67 тысяч крон. Однако, и оттуда уходят.

Людек Нечесаны, директор либерецкой городской больницы, говорит:

«Мы предполагаем, что все же количество заявлений не такое большое. В данный момент мы как раз уточняем их количество. В четверг после собрания это станет известно точно. Мой личный прогноз – из 300 около 30-40 уйдут».

Радио Прага