Требуя значительного повышения зарплат, врачи грозят массовыми увольнениями

Требуя значительного повышения зарплат, врачи грозят массовыми увольнениями

Чешские врачи грозят массовыми увольнениями до конца текущего года, требуя значительного повышения зарплат и увеличения финансирования правительством здравоохранения, сообщает чешское информагентство ЧТК.

«Увольнение семи тысяч из 16 тысяч чешских врачей действительно нарушило бы нормальное функционирование больниц в стране», — признал во вторник министр здравоохранения Чехии Леош Гегер.

Медики требуют от правительства Чехии найти средства для увеличения окладов и бюджетных ассигнований медицинских учреждений как минимум в 1,5 раза. Более четырех тысяч врачей подписали обращение к властям, заявив, что, если их требования не будут удовлетворены в декабре текущего года, то они готовы написать заявления об увольнении.

«Я работаю в четырех местах, чтобы иметь возможность жить в своей квартире и заботиться о семье. После 10 лет работы в больнице я получаю 26 тысяч 600 чешских крон (около 1,5 тысячи долларов США). И я готов уволиться», — заявил ЧТК активист движения врачей «Спасибо, ухожу!» Павел Вавра. Проще найти работу с хорошим окладом в Германии считают многие врачи.

Ассоциация чешских и моравских больниц призвала во вторник правительство Чехии серьезно отнестись к требованиям врачей. Кроме того, с просьбой как можно быстрее разрешить ситуацию на правительственном уровне обратились гейтманы (губернаторы чешских регионов).

Министр здравоохранения заявил, что в сложившейся ситуации будет убеждать премьер-министра Петра Нечаса пойти навстречу требованиям медиков. «Если такой возможности не будет, я уйду со своего поста», — сказал Гегер.

Представители профсоюзов чешских медиков отмечают, что в странах старой Европы зарплаты врачей значительно выше, чем в Чехии. Кроме того, объемы финансирования здравоохранения в среднем в странах, давно вошедших в ЕС, составляют около 10% ВВП, в то время, как в Чехии — только 7% ВВП.