Автомобильное путешествие по Чехии – о чем нужно знать

Автомобильное путешествие по Чехии – о чем нужно знать

Правила дорожного движения в Чехии мало отличаются от российских. Тем не менее, есть некоторые особенности, которые необходимо знать каждому туристу, отправляющемуся в Чехию на собственном автомобиле или арендующему автомобиль уже в стране.

Отличия начинаются с правил пользования автотрассами. В Чехии существует дорожный сбор, который необходимо уплатить перед тем, как выезжать на трассу. Он составляет около 33 евро. Свидетельством того, что сбор уплачен, является особая наклейка на стекле автомобиля.

Для путешествия по дорогам Чехии на собственном автомобиле необходимо иметь «зеленую карту», которую можно оформить в своей страховой компании, там же, где вы оформляли страхование каско, а можно купить непосредственно на границе. Если вы арендуете автомобиль в стране, то вам потребуется местная страховка, гарантирующая возмещение ущерба компании, сдающей вам автомобиль в прокат.

Вам могут предложить несколько вариантов страхования, но выбирать в итоге нужно тот, который является аналогом каско в России, и если в своей стране каско калькулятор выдавал вам вполне приличный размер страхового взноса, то в Европе подобное страхование может обойтись вам дешевле.

Скоростные ограничения на дорогах Чехии полностью соответствуют российским, отличие заключается в том, что здесь вам придется соблюдать скоростной режим. Отделаться взяткой от гаишников вряд ли получится, а размер местных штрафов не отличается скромностью.

Очень внимательно нужно отнестись к вопросу парковки автомобиля, особенно в крупных городах. В Чехии существуют места для парковки, на которых разрешается оставлять автомобиль только жителям данного квартала или людям, чье место работы находится поблизости. Если по неосмотрительности вы припаркуете свой автомобиль на подобной стоянке, то его могут арестовать, и вам придется заплатить крупный штраф.

Тем, кто арендует автомобиль в стране, не помешает узнать об особенностях арендной платы. Чем больше срок аренды, тем она меньше. А если срок аренды автомобиля превышает две недели, то вы получаете скидку в пятьдесят процентов.

Путешествуя по дорогам Чехии, будьте вежливы к пешеходам и другим участникам дорожного движения. Никогда не садитесь за руль, выпив любой алкогольный напиток, и не превышайте скорость в населенных пунктах больше 60 км/ч. Тогда ваша поездка пройдет успешно, а в качестве приятного дополнения вы получите удовольствие от вождения автомобиля на качественном дорожном покрытии.