Замок Бржезнице

Построенный в XIII-ом веке замок-крепость и превращенный в XVI-ом веке в ренессансный дворец, Бржезнице расположен почти на пересечении границ центральной, южной и западной Богемии (приблизительно 65 км к юго-западу от Праги).

Замок построил на романском фундаменте между 1224 и 1240 Будислав из рода Бузиц. Достаточно простая крепость была дополнена часовней. С 1408 года замок принадлежит роду Змрзлик; новые владельцы расширили замок и усилили оборонительные сооружения. С 1548 года владельцами замка становится род Локшан; в это время начинается превращение готической крепости в ренессансный дворец. В 1557 году Бржзнице становится местом, где состоялась тайная свадьба сына императора Фердинанда Тироли и дочери богатого, но незнатного торговца Филиппины Уэлсер.

Свой нынешний вид замок приобрел после реконструкции между 1625 и 1632 годами. В XVIII-ом столетии Бржезнице принадлежал роду Коловрат и служил местом отдыха и развлечений. Последние владельцы Бржезнице — венгерский род Палффи, внесли последние изменения в архитектуру дворца: было обновлено сграффито на фасадах и изменены интерьеры замка. Самая старая часть замка — северный дворец, сохранивший оригинальные особенности готические архитектурные. Фасады замка украшены ренессанным сграффито, а внутренний двор — красивой каменной аркадой. Замок открыт для посещений, и помимо внутренних интерьеров можно увидеть многочисленные родовые собрания, в том числе коллекцию оружия. Самая интересная комната замка – библиотека, устроенная родом Локшан в 1558 году. Библиотека расположена в башне, и в ней сохранились также ренессансные росписи на деревянном потолке, габелены и старинная мебель. Замок окружает парк и сад в английском стиле.