В Чехии все больше «говорящих» банкоматов

В Чехии все больше «говорящих» банкоматов

Более 200 банковских автоматов для незрячих людей открыли во вторник в стране Чехословацкий торговый и Почтовый страховой банки. Банкоматы оборудованы наушниками и голосовым устройством, которое сообщает незрячим клиентам о последовательности необходимых действий.

Первые в мире банкоматы, предназначенные для людей с дефектами зрения, появились в Канаде в 1997 году, в Чехии подобную услугу уже пять лет предоставляет Чешский страховой банк. И вот сейчас к нему присоединились еще два крупных банка, что значительно расширило сеть «говорящих» «деньговыдающих» устройств. Как говорит Дениса Салаткова, пресс-секретарь Почтового страхового банка,

«В данный момент мы открываем около 200 банкоматов для незрячих людей. Мы выяснили, что потребность в такой услуге есть, и решили предложить ее клиентам».

— Как работают такие автоматы?

«Это очень просто. Когда незрячий человек подходит к банкомату, достаточно, чтобы он вставил обыкновенные наушники в специальный аудиовход. Для сохранения банковской тайны экран гаснет, и начинает работать голосовое устройство».

— Установка таких банкоматов обходится дорого?

«Разумеется, финансовые расходы тут выше, но в пределах нормы»,

— говорит Дениса Салаткова.

Президент Объединенной организации незрячих и слабовидящих людей Йозеф Стиборский приветствует инициативу банков, расширяющих сеть специализированных банкоматов.

«Нас радует каждый шаг, который облегчает жизнь инвалидам по зрению. А проект Чехословацкого торгового и Почтового банков особенно хорош своей комплексностью, он уравнивает незрячих клиентов со всеми остальными. Нам это очень приятно».