Уровень безработицы в Чехии продолжает падать

Уровень безработицы в Чехии продолжает падать

Около 33% чешских фирм планирует в 2011 году принять на работу новых сотрудников. По результатам международного опроса, это чуть меньше мирового показателя. Какова актуальная ситуация в Чехии с точки зрения безработицы, и о чем свидетельствует новый прогноз?

Как утверждает статистика, уровень безработицы в стране продолжает падать. В сентябре по сравнению с августом она снизилась на 0,1% и составила 8,5%. Уменьшилось и количество вакансий. Чешские биржи труда предлагают сегодня 35 100 свободных мест. При этом зарегистрировано здесь более полумиллиона безработных. На одно рабочее место в стране в среднем приходит 14 кандидатов. Продолжает аналитик Коммерческого банка Мирослав Фрайер:

«Сентябрьская статистика в значительной степени находится под влиянием того, что на рынке труда оказалось много выпускников. Количество их увеличилось почти на 11 тысяч. Одновременно, с учетом относительно благополучной ситуации в области промышленного производства, можно сказать, что фирмы начинают активно просматривать резюме соискателей и принимать на работу новых людей».

Итоги всемирного исследования Regus Business Tracker, в котором каждые полгода участвует более 10 000 фирм, свидетельствуют о том, что «глобальная экономика находится в стадии обновления, а рост экономики имеет стабильный характер». 41% компаний, якобы, пытается снизить расходы другими методами, чем увольнения.

Наряду с оптимистичными прогнозами слышны и голоса пессимистов. Аналитики не исключают, что к новому году безработица в Чехии достигнет 10%.