Стена Джона Леннона – граффити

Стена Леннона прежде была обычной исторической стеной в Праге, но с 1980-ых годов люди, вдохновленные Джоном Ленноном, заполнили ее надписями-граффити на стенах и строками из лирических песен группы Битлз.

В 1988 году стена являлась источником раздражения для тогдашнего коммунистического режима Густава Гусака. Молодые чехи писали на стене о своих обидах, что временами приводило к столкновениям между сотнями студентов и тайной полицией на соседнем Карловом мосту. Движение, основанное этими студентами, иронически окрестили леннонизмом. Чешские власти характеризовали этих людей по-разному: как алкоголиков, психов, социопатов и агентов западного капитализма.

Стена с тех пор непрерывно подвергалась изменениям, и оригинальный портрет Леннона давно затерялся под многими слоями краски. Даже когда стена перекрашивалась некоторыми представителями властей, на следующий же день на ней снова было полно стихов и цветов. Сегодня стена представляет собой символ идеалов молодежи, таких как любовь и мир.

Стена принадлежит ордену Рыцарей мальтийского креста, давшему добро на размещение на стенах надписей-граффити, и расположена на Великомонастырской площади (Велкопршеворски намести), Мала Страна.