Староместская площадь в Праге

Староместская площадь (Staromestske namesti)  — очень старая площадь Праги. Она  расположена в историческом центре города в районе Старо Мнесто. Площадь окружена городскими домами с фасадами различных архитектурных стилей: готического, барокко, ренессанса, рококо.

Это место известно ещё с XII века. В то время площадь была большим рынком, стоящим на перекрестке торговых путей и дороги, что соединяла Вышеград и Пражский Град. В XIII веке площадь стала называться Старым рынком, а с XIV века — Староместским Рынком. Только в 1895 году площадь получила сегодняшнее название.

Староместская площадь стала свидетельницей многих событий, повлиявших на ход чешской истории. На площади проходили королевские коронационные процессии, которые начинались по указу Карла IV в Вышеграде, а заканчивались в Пражском Граде. На площади случались и трагические события. В 1422 здесь произошли столкновения, вызванные казнью вождя пражских малоимущих Яна Желивского, одного из последователей Яна Гуса, в 1437 году здесь был казнен последний гуситский гетман Ян Рогач со своими приближенными. 21 июня 1621 года на Староместской площади было казнено 27 участников сопротивления против династии Габсбургов. В их честь на тротуаре около главной ратуши, поместили 27 крестов с символами меча и короны.

В XIV веке на площади была построена городская ратуша, а в 1410 году на ратуше были установлены астрономические часы — Орлой. Орлой до сих пор радует туристов представлением, происходящим каждый день в полдень. В 1365 году рядом с площадью начал строиться Тынский храм. Две его несимметричные башни являются одним из главных символов Праги, запечатленных на современных открытках. В 1591 году в северной части площади был построен фонтан Кроцинова Кашна, а в 1650 году в честь освобождения Праги от шведов был поставлен Марианский столб, который простоял до 1918 года. В 1915 году на площади был установлен памятник национальному герою Чехии Яну Гусу. В 60-х годах XX века Староместская площадь стала пешеходной.